Jeronimmo
Pour profiter de toutes les fonctionnalités de Jeronimmo, il suffit de vous inscrire. C'est simple, rapide et gratuit.

Une fois inscrit vous aurez donc accès en écriture a tous les forum, accès à des forums réservés (forum des membres, les constructions des membres), mais aussi à la médiathèque.

Alors n'hésitez plus, venez rejoindre notre communauté, partager vos expériences ou poser vos questions.

Jéronimmo


Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur l'immo sans jamais oser le demander.
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  MembresMembres  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Liste de courses pour p.immo

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Léo
Jeronimaute compulsif
Jeronimaute compulsif
avatar

Messages : 1327
Points : 1934
Date d'inscription : 10/06/2009
Age : 41
Localisation : Strasbourg

MessageSujet: Liste de courses pour p.immo   Dim 4 Oct - 1:19

ce qui est à prix le plus cassé chez nous en ce moment :

les boites de pastilles lave vaisselle de 40 à 80 selon la technicité, habituellement vers 7/8€, en ce moment soit gratuit soit 2 pour le prix d un

les lessives liquides (taille variable de 1 à 3L selon la concentration, habituellement 7€ le bidon, en ce moment moitié prix

tous les laitages habituellement envion 2€ les 8X125G, en ce moment deux pour le prix d un (yaourts ou fromage blanc)

les fromages, environ à moitié prix (prix de base camembert 2€, je les ai vu descendre jusqu'à 75cts piece, pareil pour l'emmental, habituellement plutot 12€ le kg, actuellement plutot 8€ le kg

des poulets pac, pas fermiers mais labelisés, habituellement 5€ le kg, en ce moment plutot un acheté un gratuit, voir pire (2 achetés 3 gratuits) soit 2€ le kg

je precise que le meme jour ceux de batterie affichés 2€ le kg etaient gratuits, si si... enfin 100 % remboursés)

le café
moulu genre lavazza moyenne gamme ou maisdon du café moyenn,e gamme (paquets rouges de 250G) habituellement 1,70 le paquet en ce moment blisters de 4X250G marqué dessus : 3 achetés un gratuit, prix rayon 4€ le kg; bradés 2€ les 4X250G

le café instantané (nescafé qualité filtre, carte noire expresso, maxwell qualité filtre) habituellement 5 ou 6€ le paquet de 100G, le moins cher que j ai eu cette semaine c etait deux bocaux de carte noire expresso 3,82€ les 2 au lieu de 4,82 PIECE (2 pour 1 moins 50cts par paquet)

la creme legere genre bridel ou president en 3 blisters de 90ml, habituellement dans les 2€ les 3 blisters, acheté recemment moitié prix (1€) moins
80cts de reduct en caisse soit 20cts les 3!

Blé EBLY à poeller un pâquet de 2 X 2 parts coute habituellement 2,15, ils etaient bradés moitié prix (1,07€) moins 80cts de reduction en caisse soit 27cts!

les packs d eau minerale gazeuse 6 bouteilles(perrier fines bulles, badoit rouge, kezac) de plus ou moins 6X1,25l, habituellement 3 et quelques le pack, j en ai eu un gratuit et deux achetés pour le prix d un soit 3 packs (18 bouteilles) pour donc moins de 4€

quasi tous les plats cuisinés frais ou surgelés, qui coutent environ 3€ piece (entre 2,25 et 3,80 selon la recette) : un acheté un gratuit

les pates fraiches rana : moitié prix (farcies genre ravioli par exemple, ca fait des mois que les 2X 250G sont au prix des 250G (vers 2€ 50)

les plats cuisinés fleury michon pareil (2 pour 1)

les rizottos asperge pareil 2 pour 1

les jambons blancs de bonne qualité genre gourmets d artoi, les 2 tranches 160G sont à 1€ (au mieu de 2 habituellement)

les haricots verts frais francais 1€ le KG (extra fins)
les goldens 1€ le KG
les carottes francaises de bonne qualité 0,49 le KG (vraiment bien, il restait des fannes bien vertes)

le veau label rouge de l'aveyron ou segala, pour blanquette, 8,90 le KG (habituellement plutot 12,90 ou plus)

1/4 de cochon (si si ils en vendent en caissettes de 16kg) : 1,50€ le KILO!

les produits wc (gel etc) 1 acheté 1 gratuit
idem viakal etc
les eponges gratantes genre spontex : des blisters de 3 pour le prix d'1

en fait il y a de tout partout et je n ai pas en tete toutes les cereales, tous les gateaux secs au chocolat, tous les kinders etc à prix vraiment cassés)

des 4 quarts bretons ou des madeleines bretonnes de bonne qualité moitié prix (genre 1,60 au lieu 3,20 le 4quarts de 700g)

tous les champagne moyenne gamme habituellement vers 32€ : moiti prix (ca c est depuis au moins 1 an)



etc etc

je precise que j ai acheté certains produits mais pas tous

sinon les danettes liegoises, 2 X 8 = 16 au prix de 2€ (avant 2€ les 4)
Revenir en haut Aller en bas
http://jeronimmo.forumactif.com
 
Liste de courses pour p.immo
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» où trouver une place pour passer mon certificat d'auxiliare
» Liste de prix des modules Acomba
» Ma liste des courses chez Carrefour Market du 18 au 23 février 2014
» Ma liste des Courses chez Carrefour du 4 au 11 février 2014
» Ma liste des courses chez Leclerc du 14 au 24 mai 2014

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Jeronimmo :: Discussion générale :: Sujets d'actualités-
Sauter vers: